Back to top
Межрегиональный форум «Мой бизнес по франшизе»
29 марта 2024

«Мой бизнес по франшизе» так назывался форум, который отгремел 28 марта 2024 года в Липецке.

В нем приняли участие предприниматели, ведущие бизнес по франшизе, а также те, кто только делает первые шаги на пути к франчайзингу.

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов сообщил участникам о новых условиях, по которым бизнес может компенсировать до 1 млн рублей. Теперь субсидию можно использовать не только на открытие бизнеса по франшизе, но и на масштабирование (упаковку) франшизы, региональные франчайзи смогут продвигать свои бренды.

Отметим, субсидия на приобретение франшизы в регионе действует с 2023 года по инициативе Губернатора Игоря Артамонова. Максимальная сумма на одного получателя до 1 млн рублей. Компенсации подлежат до 80% фактически понесенных затрат за текущий и прошлый год. В прошлом году субсидию получили 7 субъектов МСП в сферах общепита, спорта, досуга и развлечений, ремонта телефонов, торговли и прочих персональных услуг.

Кроме того, в областном Фонде МСП существует специальный заём, который можно направить на оплату паушального взноса, приобретение оборудования или недвижимости, пополнение оборотных средств. Сейчас стало доступно 5 млн рублей вместо 3-х, ставка от 1 до 12,8% годовых.

На Форуме выступили приглашенные эксперты:

Основатель и управляющий партнер компании TopFranchise Василь Газизулин, и генеральный директор АНО «Экосистема развития франчайзинга и предпринимательства» «FranchCamp» очень четко и полезно рассказал о своем опыте и дал много полезной информации.

Кравцов Андрей Владимирович, член совета директоров, эксперт-евангелист

Роменская Елизавета Алексеевна, генеральный директор АНО «Экосистема развития франчайзинга и предпринимательства» «FranchCamp»

Бунцевич Сергей Александрович, основатель Международной сети кофейных баров COFFEE WAY

Евгения Бондаренко - бизнес-аналитик в сфере ИТ, руководитель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Липецкого РО «ОПОРА РОССИИ» рассказала, как сделать цифровизацию бизнеса перед запуском франшизы.

Поговорили также о масштабировании через франчайзинг, юридических нюансах. Франчайзеры поделились своим опытом. В фойе для предпринимателей прошла выставка франшиз.

Модерировала мероприятие Татьяна Голанцева, наставник по продвижению компаний через личный бренд и нетворкинг, руководитель Комитета Липецкого РО «ОПОРА РОССИИ» по креативным индустриям и франчайзингу.

Организаторами Форума, в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», выступили Управление экономического развития Липецкой области, Центр «Мой бизнес», при поддержке Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Запись эфира:

https://equinox.admlr.lipetsk.ru/portal/tenants/default/recording/?ID=07... , а также презентации спикеров.

Альбом с фотографиями здесь ➡️ https://vk.com/album-195596580_302196678

Фотогалерея