Back to top
Информационно-обучающее мероприятие «Безучетное потребление электроэнергии. Тонкости проблемы»
06 июля 2023

По инициативе Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» было проведено информационно-обучающее мероприятие по вопросам безучетного потребления электроэнергии. Встреча прошла на площадке Центра «Мой бизнес», в ней в очном формате приняли участие представители энергетических компаний, органы власти, более 30 предпринимателей и самозанятых. В режиме ВКС к семинару также подключились бизнес-кураторы и предприниматели, работающие в муниципалитетах региона. 

Были затронуты следующие темы: Почему неисправность счетчика или вмешательство в его работу могут привести к затратам в сотни миллионов рублей? Как этого не допустить? Что делать и куда обращаться, если вина потребителя не обоснована?

Начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Владимирович Дождиков рассказал о работе комиссии по рассмотрению спорных актов безучетного потребления электроэнергии при управлении энергетики и тарифов созданной по инициативе рабочей группы по энергетике, тарифам и ЖКХ при координационном Совете по развитию МСП и при поддержке Губернатора Игоря Артамонова в 2022 году.

Участники мероприятия обсудили работу комиссии, виды типовых нарушений, механизм рассмотрения актов, а также судебную практику по признанию акта о неучтенном потреблении электрической энергии незаконным и пришли к выводу, что сократить неучтенное потребление электроэнергии можно при условии постоянного диалога всех заинтересованных участников процесса.

Фотогалерея