Back to top
Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства
23 июня 2023

21.06.2023 в Липецке прошел Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства.

Представители Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и другие представители бизнеса, органов власти и инфраструктуры поддержки обсудили ряд важных вопросов по развитию малого и среднего предпринимательства. Встреча прошла под председательством Главы города Липецка Евгении Юрьевны Уваркиной. Модератором мероприятия выступила заместитель главы Ирина Владимировна Артемова и начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Владимирович Дождиков.

«Сегодня насыщенная программа выступлений и докладов. Очень много интересной и важной информации для предпринимателей. Нам крайне важно обсуждать и дорабатывать рабочие моменты в сфере малого и среднего предпринимательства. Мы создаём отличную среду для развития бизнеса», – отметила Евгения Юрьевна.

Кирилл Владимирович Дождиков представил доклад о мерах поддержки субъектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В 2023 году его финансирование увеличилось в 2 раза (со 113 до 210 млн руб.). Рассказали о грантах «Легкий старт», для социального бизнеса и молодых предпринимателей до 25 лет, субсидии на покупку франшизы и других. Также поговорили о значении оценки регулирующего значения для бизнеса.

Заместитель главы администрации Ирина Владимировна Артемова отметила основные результаты работы проекта «Бизнес-куратор». Обращения поступают на разные темы: меры поддержки, благоустройство, размещение НТО, строительство и другие. Всего на 1 июня 2023 года зарегистрировано 135 обращений. Свой запрос можно оставить через портал центра «Мой бизнес».

Директор «Центра занятости Липецкой области» Мария Маслакова отметила плюсы субсидий для предпринимателей и рассказала об условиях, которые требуются для их получения. На данный момент на территории Липецкой области зарегистрировано 1767 предприятий.

Заместитель председателя департамента развития Липецка Алексей Тихомиров рассказал о размещении рекламных конструкций и информационных элементов компаний, которые должны быть в рамках действующего законодательства. Хозяйствующими субъектами проведены работы по замене фасадных конструкций в соответствии с требованиями «Порядка размещения и содержания информационных элементов на территории города Липецка», а также в соответствии с требованиями Паспорта архитектурно-градостроительного облика объекта.

Мероприятие завершилось дискуссией, по итогам которой предприниматели смогли обменяться мнениями, предложить векторы развития МСП и установить деловые контакты.

Фотогалерея