Back to top
Встреча представителей общественных организаций с руководителем УФНС по Липецкой области Котляровым ВН
01 июля 2022

30 июня 2022 года в центре Мой бизнес состоялась встреча предпринимателей, представителей липецких бизнес-сообществ, - Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и «Закрытый Клуб Предпринимателей» с руководителем УФНС по Липецкой области Котляровым Валерием Николаевичем.

Встреча состоялась по инициативе председателя Липецкого регионального отделения «ОПРОА РОССИИ» Плотникова Андрея Владимировича, при поддержке и участии руководителя управления экономического развития Дождикова Кирилла Владимировича и уполномоченного по защите прав предпринимателей Бабанова Александра Александровича. Модератор мероприятия Черников Андрей Юрьевич, управляющий партнер ООО «Мой налог».

Валерий Николаевич презентовал информационный материал о состоянии экономики в области, который еженедельно направляется в Правительство РФ.

Было отмечено, что ФНС кроме фискального органа приобретает новые свойства администратора мер поддержки с возможностями оперативной аналитики состояния экономики на основе технологий искусственного интеллекта и больших данных.

Руководителем ФНС  Даниилом Егоровым определена задача по переходу до 2030 года от функций контроля к функции мониторинга.

Так, ФНС при отклонении параметров направляет сигналы предпринимателям в виде автотребований, чтобы бизнес мог оперативно исправлять ошибки в налоговом и бухгалтерском учете.

Риски определяет искусственный интеллект, далее сотрудник ФНС взаимодействует с налогоплательщиком.

Согласно сравнительным исследованиям, администрирование НДС в России на более высоком уровне, чем странах ЕС.

Одной из задач является создание единой экосистемы с налогоплательщиками и направленность на оперативный диалог, не дожидаясь выездной проверки.

Уже сейчас есть возможность консультационного взаимодействия с УФНС, куда при возникновении вопросов можно обратиться для получения официального разъяснения.

В настоящее время предпринят целый ряд мер поддержки бизнеса: счета не блокируются, действует отсрочка по страховым взносам для большого количества отраслей, для экспортеров введена возможность возврата НДС без предоставления банковской гарантии, при пересмотре кадастровой стоимости, если она будет выше, то будет применяться кадастровая стоимость, установленная на 01.01.2022 год, уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются только по требованию налогового органа.

Специалисты УФНС ответили на актуальные вопросы предпринимателей:

  1. Льготы по налогу на имущество организаций по уменьшению облагаемой площади на 150 кв.м. для ИП не применяются. Для ИП могут действовать только льготы, предусмотренные для физических лиц.
  2. Заявить на льготу можно как в письменном виде, так и через ТКС. Если организация имеет право на льготу с 2019 года, то может сделать перерасчет и вернуть переплату за 3 года.
  3. При продаже коммерческой недвижимости физическим лицом сроки владения не применяются, уплачивается налог 13%, но можно уменьшить сумму налога на расходы. Если продает ИП, то налог уплачивается в соответствии с системой налогообложения.
  4. Если жилая недвижимость или транспорт использовалась в предпринимательской деятельности, то можно применять срок владения (от 3 до 5 лет), который дает возможность освобождения от уплаты налога. Данное правило действует для сделок, совершенных с 01.01.2019 года.
  5. Региональную льготную ставку (например, производство мебели УСН доходы-расходы ставка 5%) можно применять при соблюдении двух условий: соответствие основного ОКВЭД, выручка по основному виду деятельности должна быть не менее 70% за год.
  6. По результатам выездной проверки существую механизмы предоставления рассрочки и снижения штрафов и пеней. При этом заявлять на рассрочку и снижение штрафных санкций возможно только на этапе досудебного разбирательства, в том числе на этапе возражений на акт проверки. Рассрочка может быть предоставлена на сумму не более стоимости чистых активов и на срок от года до 3 лет.

По итогам мероприятия согласовали возможность проведения регулярных мероприятий для предпринимателей с участием УФНС по запросам бизнес - сообществ региона. 

Фотогалерея