25 сентября состоялось торжественное открытие обновлённого сквера на улице Фрунзе вместе с новым арт-объектом - уникальными часами с подсветкой на корпусе из чугуна.
По ним можно изучать историю Липецка - с трёх сторон корпус украшен гербами города образцов 1781, 1968 и 1996 годов.
Часы разместили по трём сторонам столба. Внутри механизма - мини-компьютер и GPS-датчик: время будет автоматически сверяться со спутниками, также как в смартфоне.
Радует то, что к этому знаменательному событию непосредственно причастно наше Липецкое региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ»!
Так, главным идейным вдохновителем и одним из спонсоров проекта стала член Совета ЛРО «ОПОРЫ РОССИИ» Евдокия Ивановна Бычкова.
А воплотил мечту в реальность первый заместитель председателя ЛРО «ОПОРЫ РОССИИ», директор ООО «ЧугунСпецСтрой» Виктор Анатольевич Носов. Именно на этом заводе была изготовлена основная конструкция – чугунный столб высотой 3,5 м и весом 2,5 тонны.
Важное практическое участие принял и член Липецкой ОПОРЫ Назаров Александр Васильевич.
Помощь также оказал почётный гражданин города Липецка Николай Николаевич Бобин и другие меценаты.
Инициативу поддержали Сенатор РФ от Липецкой области Евгения Юрьевна Уваркина и мэр города Липецка Михаил Александрович Щербаков.
Сам сквер тоже обновили: выложили новую плитку, установили лавочки и урны, сделали освещение, устроили клумбы и высадили растения.
Мероприятие прошло в праздничной атмосфере - играла живая музыка, царили радость и веселье.
В народе новый арт-объект уже называют «Биг Беном» и «Часами желаний». Нет сомнений, что обновлённый сквер с уникальными часами станет новой точкой притяжения жителей нашего родного города!
А вклад ЛРО «ОПОРЫ РОССИИ» в это важное событие уже замечен и отмечен на самом высоком уровне!