Back to top
НРФ'7: ДЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
17 ноября 2023

14 ноября в Москве в рамках Национального Рекламного Форума прошел саммит по взаимодействию рекламной индустрии с органами государственной власти и местного самоуправления.

Организаторы: АКАР при поддержке ФАС России и Роскомнадзора. В саммите участвовали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Государственной Думы и Совета Федерации РФ, крупнейших деловых, индустриальных и общественных объединений, органов местного самоуправления.

В работе Форума и Саммите по взаимодействию коммуникационной индустрии с органами государственной власти приняла участие руководитель Комитета по рекламе Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Ковалева Любовь. Предложения, которые отправляли от Липецкого регионального отделения, были услышаны!  Мы смогли повлиять на изменение ФЗ «О рекламе»!

Главной темой двусторонней встречи бизнеса и власти стали изменения в законе о рекламе. В частности, рассматривали следующие статьи:

- Статья 21. Реклама алкогольной продукции.

- Статья 27. Реклама основанных на риске игр, пари.

- Статья 28. Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности.

- Статья 10. Социальная реклама.

- Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций.

- Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием.

Участники саммита также говорили о системе учета Интернет-рекламы, саморегулировании и особенностях регулирования социальной рекламы и рекламы ряда товарных категорий, о законодательных тенденциях в креативных индустриях и цифровой экономике.

Любовь Ковалева об итогах круглого стола: «Считаю, что достигнута основная цель саммита - создание условий для эффективного партнерства между государством и бизнесом.

Как представитель транзита, хочу отметить конструктивное обсуждение изменений в статье 20 закона о рекламе: «Реклама на транспортных средствах и с их использованием». Отрасль отправила в ФАС коллективную петицию, 15 регионов ее подписали. Транзит находится в бедственном положении, мы ждем решения и рассчитываем на поддержку».

Национальный Рекламный Форум под эгидой 145-летия российской рекламы завершится сегодня.

Фотогалерея