Back to top
МФЦ и ОПОРА России будут работать вместе.
27 декабря 2022

         26.12.2022г между Липецким областным бюджетным учреждением «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецкой области» и Липецким региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» было заключено соглашение о взаимодействии в сфере развития и поддержки предпринимательства.  Договор подписали директор учреждения Галина Александровна Кукушкина и председатель регионального отделения Андрей Владимирович Плотников.

         Сам по себе договор кажется банальным, если бы не несколько «но». Совместная деятельность подразумевает реализацию совместных программ, проектов и отдельных мероприятий по развитию и поддержке предпринимательской деятельности на территории региона.  Будет осуществляться информационная поддержка предпринимателей, организация мероприятий, направленных на развитие и управление инновационными проектами, организация совместных образовательных программ, бизнес-семинаров, проведение консультаций, обучение основам предпринимательской деятельности граждан и многое другое.

          Для развития предпринимательства обе организации обязуются создавать самые благоприятные условия. Сотрудничество будет организовано на основе принципов взаимного уважения, равноправия и партнерства, будут проводиться взаимные консультации, мероприятия, рабочие встречи, конференции и многое другое. Галина Александровна рассказала, что офисы УМФЦ «Мои документы» есть в каждом районе Липецкой области, в Ельце и Елецком районе, а в Липецке их даже несколько. Предприниматели там могут получить практически все услуги, что им необходимы. «Ехать никуда не надо, все можно оформить на месте в течение нескольких минут по принципу «одного окна», а также в электронной форме».

          Андрей Владимирович говорит, что «Это большая площадка. Многие предприниматели области, возможно, теперь воспользуются ею для своих нужд. Взаимодействие может быть самое разнообразное, например, на первоначальном этапе могут быть задействованы экраны, которые есть в МФЦ, где может демонстрироваться необходимая обеим сторонам информация. Во многих районах Липецкой области есть бизнес-кураторы, которые будут способствовать взаимодействию организаций с предпринимателями. Например, кому-то надо оформить статус «индивидуального предпринимателя» и он идет для этого в МФЦ.

         Те проблемы, что у него возникнут, помогут решить бизнес-наставники из «ОПОРЫ РОССИИ». Галина Александровна говорит, что в МФЦ могут проконсультировать о том, какие льготы предоставляются предпринимателям, если будет что-то не понятно, то на выручку опять придут бизнес-наставники из «ОПОРЫ РОССИИ» и это не единственный спектр подобного взаимодействия. Андрей Владимирович считает, что сотрудничество с МФЦ будет взаимовыгодным и продуктивным. Следует отметить, что «обе стороны» успешно развиваются, взаимодействуют со многими предприятиями, объединениями, организациями и так далее, поэтому и назрел вопрос о таком соглашении.

         Андрей Владимирович также считает, что с помощью МФЦ многие предприниматели, самозанятые липчане даже в самых удаленных уголках области, смогут узнавать о льготах, поддержке, ведении бизнеса, изменениях в законодательстве, защите своих прав и так далее. Липецкое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» оказывает помощь нашим бойцам, воюющих сегодня в зоне проведения специальной военной операции. Теперь об этом будет рассказываться и в офисах МФЦ, а это тоже своего рода поддержка наших воинов.

         Ведь через возможности МФЦ люди будут больше узнавать об этом, кто-то захочет присоединиться к движению, внести посильную лепту. Соглашение вступает в силу с 31 декабря 2022 года и действует до 31 декабря 2025 года. За это время обе стороны поймут, стоит ли им сотрудничать дальше или нет. Андрей Владимирович и Галина Александровна надеются, что отношения будут перспективными, будут найдены новые пути взаимодействия, а предприниматели смогут решить свои вопросы и проблемы быстро и без волокиты.  

Фотогалерея