Back to top
В Липецкой области снимают художественный короткометражный фильм о самбо
16 июля 2022

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» в Липецкой области снимают художественный короткометражный фильм о самбо.

Школьники под руководством взрослых создают короткометражки, которые воспитывают духовные качества, вдохновляют на развитие, влияют на образ мыслей, учат объективно оценивать свои и чужие поступки, а также последствия этих поступков для окружающих и природы.

Задача перед творческими группами стоит сложная – раскрыть в одном фильме все задумки по воспитанию, вызвать эмоциональный интерес, объемно подать образ героя и модель поведения.

Короткометражка, которую снимают в Липецкой области, посвящена понятию «самооборона». Сюжет фильма «Звезды из колодца» раскрывается через занятия национальным видом спорта – самбо. Режиссером-постановщиком и сценаристом выступила Елена Дубровская.

Режиссер пояснила, что сегодня стратегическим национальным приоритетом является воспитание детей. Это требует объединения различных институтов и ведомств всех уровней. По ее словам, за время существования проекта, он подтвердил свою эффективность. Учителя говорят, что ребята лучше усваивают информацию, которая преподносится посредством аудиовизуального произведения.

В фильме снимаются непрофессиональные актеры, которые смогли успешно пройти кастинг. Как сообщила пресс-служба областного правительства, многие актеры занимаются в секциях самбо, тренируются у Сергея Гуляева – исполнителя роли тренера в картине.

По традиции на первой съемочной смене фильма была разбита тарелка. На волнующем и торжественном мероприятии побывал заместитель губернатора Александр Рябченко. Он подчеркнул, что эта картина не просто о спорте и детях, она – о мужестве и смелости, о том, как достичь успеха в жизни.  «Мы очень рады и гордимся, что наши ребята будут показывать пример всей стране», – отметил он. И добавил, что в регионе  самбо является одним из самых перспективных видов спорта. Уже в этом году будет запущен пилотный проект «Самбо в школу».

Стоит добавить, что цель проекта «Киноуроки в школах России» – это создание 99 детских фильмов. «Звезды из колодца» – 44 по счету.

Фотогалерея