Back to top
В Липецке стартовал этап Рапид Гран-при России 2022 года «Липецкая зима»
22 января 2022

В Липецке стартовал этап Рапид Гран-при России 2022 года «Липецкая зима». Международный турнир пройдёт 21–23 января в конференц-зале отеля «Липецк».

Турнир собрал более 100 участников, среди которых 21 титулованный шахматист, включая 9 гроссмейстеров.
Стартовый список возглавляет гроссмейстер Дмитрий Андрейкин который входит в тридцатку сильнейших шахматистов мира в классических шахматах и в десятку сильнейших в блице и быстрых шахматах.  Кроме того, в липецком турнире примут участие еще восемь гроссмейстеров. Это москвичи Павел Понкратов, Владимир Захарцов, Клементий Сычев и Борис Савченко, вологодец Вадим Моисеенко, тюменец Максим Чигаев, Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга и Илья Ильюшёнок, выступающий за ХМАО-Югру. Единственным женским гроссмейстером соревнований станет москвичка Дарья Войт. Среди самых титулованных липецких шахматистов на данный момент – международный мастер Гор Айрапетян, мастера ФИДЕ Анатолий Казанцев, Андрей Грачев и Илья Григорьев, мастер спорта Олег Чеботарёв, а также молодые талантливые спортсмены Семён Казьмин и Арсений Букатин.

Соревнования пройдут с обсчетом российского и международного рейтингов, по швейцарской системе в 11 туров. Гарантированный призовой фонд – 500 000 рублей. Главный арбитр Калашников Виктор

Столь представительный международный турнир организован  Управлением физической культуры и спорта Липецкой области, ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» при поддержке Липецкого регионального отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Фотогалерея