Back to top
Совет регионов ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» в Мурманске
28 ноября 2021

26.11.2021г. в Мурманске прошел Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», в ходе которого представители бизнеса и власти обсудили актиковидные ограничения и работу МСП в регионах, поддержку молодёжных предпринимательских инициатив и другие вопросы. Мероприятие проводилось совместно с Правительством Мурманской области, генеральным партнером Совета регионов выступил ПАО Сбербанк.

В первый день с 10.00 до 16.00 в Филармонии состоялся «День открытых дверей» инфраструктуры поддержки бизнеса в Мурманской области. В рамках мероприятия участники проведут презентацию институтов поддержки. Среди участников стенда — представители Корпорации развития Мурманской области, Центра «Мой бизнес», УК «Столица Арктики».

С 10.00 до 13.00 в Концертном зале Филармонии прошёл Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ». Основными темами обсуждения були антиковидные ограничения и работа МСП в регионах. Кроме того, состоялась презентация рейтинга региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам работы за 2021 год.

Затем начали работать параллельные сессии:

Сессия «Молодежь в Арктике» прошла в Концертном зале Филармонии. Модератором мероприятия выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. На сессии обсудили возможности для получения молодежью необходимых компетенций в сфере предпринимательства; поддержку молодежных предпринимательских инициатив; институты развития молодежного предпринимательства в Мурманской области и др.

В рамках сессии «Почему выгодно быть резидентом Арктической зоны?» под модератороством заместителя Губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой состоялось обсуждение следующих вопросов: преференции АЗРФ; требования, предъявляемые к резидентам, и порядок регистрации; инвестиционная привлекательность Арктики; успешные кейсы МСП.

Выездная сессия Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства прошла в «AZIMUT Отеле Мурманск», в Зале «Москва». Модератор — Руководитель Комитета Мурманского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства, учредитель и руководитель РПК «Фасад и Интерьер» Ирина Котловская.

В списке вопросов для обсуждения:

- презентация деятельности Комитета Мурманского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства;

- обмен опытом женщин-предпринимателей в рамках темы «Женское предпринимательство. Гибкость в эпоху перемен»;

- нетворкинг с участниками сессии. Открытый микрофон для знакомства и опроса: что нужно для развития проектов женщин-предпринимателей. Обсуждение проблем и возможностей.

В рамках сессии «Спорт в Арктике» обсудили реализацию проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта; предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию спортивной индустрии в период пандемии; последствия введения системы QR-кодов для деятельности фитнес-клубов и т.д. Модератор: Вице-президент, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг Артем Артемьев.

Мероприятие состоялось в «AZIMUT Отеле Мурманск», в Зале «Санкт-Петербург».

Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» прошло в Конференц-зале Филармонии. Модераторами выступили Вице-президент, Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, Генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Фотогалерея