Back to top
«Международный и региональный опыт природоохранной деятельности»
21 июня 2018

21 июня ЛРО "ОПОРА РОССИИ" приняло участие в научно-практической конференции «Международный и региональный опыт природоохранной деятельности», организованной администрацией Липецкой области, ПАО «НЛМК» и Липецкой торгово-промышленной палатой. Международный статус конференции был подтвержден представителями из Дании, Франции, Италии, Бельгии, США.
Модератором круглого стола выступила директор по экологии Группы НЛМК Галина Христофорова.
Приветствуя участников, Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты отметил, что экологическая культура - важнейшая составляющая бизнеса, и без нее невозможна деятельность ни малого предприятия, ни крупного производителя. От лица подрастающего поколения выступила Захаренко Настя. Она представила гостям альбом с детскими рисунками на экологическую тему и призвала взрослых сохранить для своих потомков чистую планету. Экспозиция с подобными же рисунками была представлена и в зале.
В работе конференции приняли участие руководители профильных управлений администрации города и области, представители бизнеса, общественных организаций, среди которых присутствовала Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области.

С докладами по теме конференции выступили: Елена Бадулина, начальник Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, Галина Рощупкина, руководитель Управления Росприроднадзора по Липецкой области, Дмитрий Чурсин, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор, Максим Ермолов, заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области.

Ведущие предприятия региона поделились своими лучшими практиками природоохранной деятельности. Так, фабрика «Дж.Т.И. Елец» рассказала о том, что компания JTI поставила глобальную цель в течение периода 2010-2020 гг. снизить суммарно на всех своих предприятиях в мире выбросы углекислого газа на 20%. «И эта цель уже достигнута на предприятии в Ельце, - говорит Анатолий Щекланов, руководитель службы экологии и промышленной безопасности ООО «Дж.Т.И. Елец». – В 2017 мы достигли показателя по сокращению CO2 на 20%». Также представитель предприятия рассказал о проекте по очистке несанкционированной свалки площадью 6 000 кв. м в г. Ельце, который был успешно реализован в 2017 году. «Мы верим, что экологическая культура населения будет расти и ситуация с несанкционированным складированием отходов будет улучшаться, чему должен способствовать и приход регионального оператора», - утверждает Анатолий Щекланов. 
Начальник управления промышленной экологии ПАО "НЛМК" Сергей Евсеев познакомил собравшихся с результатами работы по снижению воздействия на окружающую среду благодаря внедрению современных технологий и масштабной модернизации оборудования. 
Представители ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ПАО "Северсталь" рассказали об особенностях Представители ПАО "Северсталь" практики природоохранной деятельности на своих предприятиях. 
Теоретические и практические основы проектирования СЗЗ в современных условиях рассмотрел начальник отдела ОВОС ООО "РЕГИОНЭКОПРОЕКТ" Николай Попроцкий.

Фотогалерея