Back to top
Вечно смелые, вечно молодые
28 марта 2018

Ежегодный инвестиционный форум, который в этом году состоялся 15-16 февраля в Олимпийском парке Имеретинской низменности, является главным экономическим форумом России. Но в этом году впервые было предложено провести день, полностью посвященный молодежному предпринимательству, который был назван «нулевым» днем инвестиционного форума.

Из Липецкой области в Сочи отправились трое молодых представителей «Опоры России»: председатель молодежного комитета Алексей Мещеряков и его коллеги Пызин Алексей и Ярослав Ярославин. На самом деле мы с коллегами приехали еще на день раньше, чтобы на внефорумной сессии молодежных комитетов успеть проработать ряд актуальных мероприятий, рассказывает Алексей. От молодежного комитета Липецкого региона готовится к запуску Академия молодого предпринимательства — для молодежи и школьников старших классов. Активируем бизнес-штурмы и бизнесзавтраки — это организованные встречи, где совместно обсуждаются проблемы молодых предпринимателей. А работа со школьниками — это прежде всего проведение мероприятий, призванных рассказать им о предпринимательстве. Ведь сегодня, как ни странно, большинство детей совсем ничего не знают о бизнесе. Многие, едва выйдя во взрослый мир, совершают необдуманные действия в начале пути, потом прогорают и не понимают, отчего так вышло. Мы стараемся рассказать им о сути предпринимательства, о важности обучения. Хотя нельзя сказать, что мы привлекаем кого-то к бизнесу. Скорее, помогаем определиться в выборе пути.

День молодежного предпринимательства состоялся 14 февраля. Основная цель молодых предпринимателей была найти нужных людей и завязать перспективные знакомства. В программу мероприятия вошли несколько образовательных сессий. Обсуждались возможности молодежи в цифровой экономике, правовые аспекты использования криптовалют, общее развитие молодежного предпринимательства. А предприниматели «Опоры России» Липецкого региона во главе с Алексеем организовали дискуссионную площадку, рассчитанную на налаживание межрегиональных связей. Каждый заинтересованный в работе молодой предприниматель в рамках нетворкинга мог познакомиться с представителями других регионов и завязать перспективные знакомства. Сам Алексей вынес из этой сессии более сотни контактов, а из форума в целом — множество идей для дальнейшего развития молодежного комитета в нашем регионе. Два последующих дня молодые предприниматели провели в плотном графике встреч, круглых столов и семинарах «Опоры России», где неоднократно выступал вице-президент Всероссийского молодежного комитета Эдуард Амаров. Основной темой обсуждений стала экосистема малого предпринимательства. Молодым людям, которые открывают свой бизнес или планируют начать, часто не хватает связей и поддержки государственных структур, которые сейчас направлены в основном на крупный бизнес. В сфере малого бизнеса экосистема несовершенна. Поэтому тема ее развития — очень животрепещущий вопрос. В обсуждениях мы добились договоренности провести еще ряд инвестиционных форумов в Москве и в Тюмени, где молодые предприниматели могут участвовать с идеями или найти инвестора, который даст им дорогу в жизнь. И все-таки самым продуктивным для команды молодых предпринимателей Липецка и стал «нулевой» день 14 февраля. С этим согласились и многие предприниматели старшего поколения, представители крупного бизнеса. Честно говоря, активность и заинтересованность молодых предпринимателей не может не восхищать. Так что с интересом будем следить за деятельностью «Опоры России» в Липецке. И, конечно, желаем Алексею и его коллегам значительных успехов! Татьяна ОСИПОВА 

Фотогалерея