Back to top
Губернский бал
12 марта 2018

В Липецке 26 декабря состоялся Губернский бал предпринимателей. Инициатором этого торжественного собрания выступил Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства Липецкой области, а организатором стала общественная организация ЛРО "ОПОРА РОССИИ". Этот вечер объединил представителей власти, предпринимателей и общественных деятелей Липецкой области, поэтому он получил название «Губернский бал». Как и столетия назад, он является местом встреч и деловых знакомств, ведения переговоров в непринужденной обстановке, продолжает традиции культурной общественной жизни.

Бал начался съездом гостей. В холле отеля «Меркюр», как в романе писателя Петра Боборыкина, «…обставленная растениями галерея вела к танцевальной зале. У входа в нее помещался буфет с шампанским и зельтерской водой. Тут же стоял хозяин, улыбался входящим гостям…». Тут и там слышался смех и приветственные речи. Вниманию собравшихся были представлены выставки. Экспозиция от «Деловой России» рассказывала о дореволюционной истории предпринимательства на липецкой земле. Галерею портретов современных предпринимателей Липецкой области представила «ОПОРА России». В ожидании начала дамы позировали художникам, а кавалеры неспешно передвигали фигуры по шахматной доске, подводя итоги уходящего года.

Начало Губернского бала объявил глава администрации Липецкой области Олег Королёв. В соответствии с законами бального вечера парадную залу украсили изысканные танцы. Первым по традиции стал полонез, колону которого составили гости, пожелавшие принять участие в открытии бала. Танцоры студии «Ангажемент» исполнили венский вальс. Интригой вечера стал французский по происхождению котильон — вальс-игра, который позволяет то и дело менять пару. Ну, а в светский ручеёк гости пустились с озорством предновогоднего праздника. Танцевальную программу сопровождал лауреат Всероссийских и международных фестивалей Липецкий симфонический оркестр под руководством дирижера Валерия Тупикова. Он же аккомпанировал юному скрипачу Дмитрию Иващенко, который в свои 9 лет уже является Дипломантом международных и всероссийских конкурсов.

Всех собравшихся с наступающим Новым годом поздравили руководители липецких  отделений общероссийских, а также руководители региональных общественных организаций, объединяющих  предпринимателей Липецкой области. Они отметили, что в этом году получили старт беспрецедентные проекты. Начаты работы по возрождению Липецкого бювета минеральной воды, который когда-то был визитной карточкой города, а теперь снова может стать точкой роста в его развитии как курорта. По инициативе липецких предпринимателей был спроектирован памятник купцу первой гильдии, потомственному почётному гражданину Алексею Хренникову, уже начат сбор средств на его установку.

Фотогалерея