Back to top
В Липецке обсудили выполнение норм нового отраслевого законодательства на региональном уровне
22 апреля 2023

18 апреля Управление дорог и транспорта Липецкой области и Общественный Совет по развитию такси провели в Липецке совещание, на котором обсудили ключевые особенности реализации нового закона «О такси». К встрече в режиме видеоконференции присоединились представители Минтранса России.

Участники отрасли в ходе обсуждения заключили, что наиболее спорным в новом законе выглядит требование предоставлять справки об отсутствии непогашенной судимости, чтобы перевозить пассажиров такси.

Председатель Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Запсельский заметил, что сейчас справки не дают нужной информации о наличии у человека непогашенной судимости. Полиция может выдать справку об отсутствии судимости, в которой факт погашения не указывается.

- «Необходимо разработать методические рекомендации по получению справок от МВД. Так как в них, по факту, не раскрываются тяжесть статьи и возможность для дальнейшей работы», - считает Николай Запсельский.

- Мы предлагаем ввести переходный период для предоставления справок. Для уже действующих перевозчиков срок ее предоставления следует перенести до конца года, - предложил Николай Запсельский.

Для новых водителей эксперты предложили такое решение: заказав справку в госорганах, человек работает в отрасли на время ее ожидания и подтверждения своего статуса.

Фотогалерея