Back to top
Заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции.
22 декабря 2022

21 декабря, руководство Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» во главе с председателем Плотниковым Андреем приняли участие в заседании Совета, по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции губернатор Игорь Артамонов вручил свидетельства о статусе резидентов ОЭЗ «Липецк» руководителям сразу трех компаний – «АРЛАН-машины», «Проф Хим Логистика» и «Агротек-Промцентр».

– По итогам уходящего года в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон особая экономическая зона «Липецк» признана лучшей среди всех ОЭЗ страны, – отметил Игорь Артамонов. – Это очень большое достижение, которое очень сложно достигнуть, но еще сложнее удержать. Поздравляю вас с этим событием и желаю не просто «так держать», а крепко держать первое место, которое мы вместе с вами завоевали.

По словам генерального директора особой экономической зоны «Липецк» Александра Базаева, в уходящем году в ОЭЗ привлекли семь новых резидентов. Общий объем заявленных инвестиций – более 50 миллиардов рублей. Предполагается создание 630 рабочих мест.

«Если говорить о ключевых событиях 2022 года, то хочу выделить несколько», – сказал Александр Базаев. – Это, конечно же, первое место среди ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, подписание ряда важных соглашений на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, организация бизнес-миссии в Липецкую область из Турецкой республики. Онлайн бизнес-миссия с бизнесменами Китая. Также были поддержаны проекты на организацию новых производств, направленных на импортозамещение: нового завода по производству пенополиуретана и старт строительства предприятия по производству кормов для животных.
         В целом в 2022 году промышленные предприятия региона получили меры поддержки на сумму 405,7 миллиона рублей, что в три раза больше, чем в 2021году. В перечень мер вошли гранты, субсидии на возмещение затрат на инфраструктуру и льготные займы. Значительная помощь была оказана промышленным предприятиям, которые оказались в сложной ситуации. Благодаря этому удалось сохранить почти 600 рабочих мест.

Фотогалерея