Back to top
В Липецкой области открылся завод электромобилей EVOLUTE
28 сентября 2022

28.09.2022 в представители Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» во главе с председателем Плотниковым Андреем Владимировичем посетили торжественный запуск производства первых российских электомобилей EVOLUTE который прошел в д. Гребенкино Краснинского района. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель министра экономического развития Максим Колесников, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников.

Губернатор Липецкой области Артамонов Игорь Георгиевич выступил с Презентацией Стратегии социально-экономического развития Липецкой области на период до 2030 года.

Для гостей провели экскурсию по цехам завода. С 2023 года здесь будет запущено производство полного цикла со сваркой, покраской и сборкой электрокаров. Пока же работает один цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы. Каждые 8 минут с конвейера сходит новая машина.

Есть уверенность, что этот проект станет значимым звеном промышленной кооперации для Липецкой области, важным элементом нашей технологической независимости и развития необходимых компетенций в передовых отраслях. Эти автомобили будут востребованы как среди рядовых потребителей, так и среди корпоративных компаний», - сказал замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов.

Липецкая область также вошла в пилот по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Как рассказал замминистра экономического развития Максим Колесников, в 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%. Они смогут зарядить аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

Фотогалерея