Back to top
Крнкурс на получение грантов «Легкий старт»
02 октября 2021

   В центре «Мой бизнес» стартовал отбор претендентов на получение грантов «Легкий старт». В комиссии конкурсного отбора приняла участия исполнительный директор Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Ольга Болбенкова. К участию было допущено 45 конкурсантов, каждый из которых рассчитывает получить сумму господдержки в 600 тысяч рублей.

   По распоряжению главы региона Игоря Артамонова, уже третий год  в Липецкой области действует ставшее популярным новое направление финансирования расходов, связанных с открытием бизнеса. За это время грант стал очень востребованным.

  Всего на конкурс было подано 54 заявки. По итогам предварительного рассмотрения документов 9 из них были отклонены. Проекты остальных соискателей рассматривает конкурсная комиссия, которая состоит из представителей органов власти и общественных бизнес-обединений. Каждому участнику выставляются баллы. Всего на финансирование проектов победителей в бюджете выделено 6 миллионов рублей, поэтому грант смогут получить 10 человек, набравших наибольшее количество баллов.

   Потенциальные предприниматели должны всего за пять минут не только обосновать идею будущего бизнеса, но и преподнести себя в качестве креативных и способных к реализации проекта людей. Не случайно члены комиссии учитывают наличие у претендентов опыта работы в данной сфере, профильного образования, обучения основам предпринимательской деятельности, наличие собственных финансовых ресурсов для открытия бизнеса.

   Кроме того, нужно взять на себя обязательства по созданию новых рабочих мест. Собственное дело должно быть организовано по одному из приоритетных видов деятельности, к которым относится обрабатывающие производства, сбор и утилизация отходов, IT-технологии, здравоохранение, дополнительное образование, общественное питание, организация туризма, спорта и отдыха. Полученные средства можно направить на приобретение земли, аренду помещений, покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря, разработку проектной документации. Реализация даже части этих проектов может значительно продвинуть вперёд малый бизнес региона.

Фотогалерея