Back to top
Федеральная программа «Масштабирование бизнеса» реализуется в Липецке
23 сентября 2020

      В центре «Мой бизнес» Липецкой области состоялись мероприятия федеральной программы «Масштабирование бизнеса». Более 80 предпринимателей приняли участие в online-модулях, 15 сентября регион посетил руководитель программы Сергей Ситников и провел для участников специальный мастер-класс по управлению изменениями. 16 сентября в рамках очной защиты проектов предприниматели получили награды за успешную работу на программе. Запланированы большая встреча организаторов с липецким бизнес-сообществом и деловой визит в город Доброград и на «Бизнес-форум на Волге».

Вслед за Ленинградской областью, Севастополем, Хабаровском, Краснодаром и ещё двумя десятками регионов, где программа тоже реализуется, липецкие предприниматели смогли присоединиться к обучающим модулям и практической работе с экспертами. Официальные мероприятия программы состоялись на площадке центра «Мой бизнес» Липецкой области при поддержке Торгово-промышленной палаты и Липецкого регионального отделения "ОПОРА РОССИИ".

«Сегодня малый и средний бизнес в России, в основном, строится на традиционных бизнес-моделях. Стабильные условия, необходимые для них, отсутствуют. Справляться с неопределённостью и неизвестностью — значит видеть перспективу, умело управлять риском, принимать системные решения. На программе «Масштабирование бизнеса» мы уделяем основное внимание приёмам, которые применяют лидеры рынка для сохранения устойчивости в условиях меняющегося рынка» — отмечает руководитель программы «Масштабирование бизнеса», основатель компании «Технологии развития» Сергей Ситников.

В программе были рассмотрены такие вопросы, как перезагрузка бизнес-модели и продуктов компании, управление маркетингом и рыночной позицией бизнеса, скоринг рынка и поиск продукта для высокопотенциальных ниш, «чекап» бизнес-модели. Формат программы сочетает в себе обучение, наставничество и работу над кейсами в малых группах с погружением в конкретную бизнес-задачу, которая позволяет участникам глубоко проникнуть в опыт клиентов и разработать практичные решения для новых бизнес-направлений.

«Я побывал на встречах, для меня они оказались очень продуктивными. Мне нравится, что с господдержки начинается разговор о бизнесе. Я предприниматель уже более 10 лет и это очень длинный путь. Буквально пять лет назад было сложно найти какие-то крупицы информации и очень здорово, что сейчас приходят люди с других регионов, у которых есть опыт общения, отвечают на вопросы и работают непосредственно с каждым участником. Спасибо большое!» — делится впечатлениями участник программы, предприниматель Александр Тернопольский.

Участники запланировали взаимные деловые визиты во Владимирскую, Ивановскую, Костромскую области, Москву и первый частный город России – Доброград для обмена опытом и знакомства с деловым сообществом этих регионов. Предприниматели получили возможность принять участие в «Бизнес-форуме на Волге» — деловом событии, где малый бизнес имеет возможность стать поставщиком федеральных компаний.

Предприниматели о программе:

«Я участвовала в программе с разбором своего бизнеса, представляла карту изменений, которую мы готовили под чутким руководством организаторов. Там мы отразили, как свой бизнес адаптировать под изменившиеся условия рынка. Было очень продуктивно с практической точки зрения! У меня теперь есть алгоритм, как пошагово достигать своих целей. Это бесценно! Все идеи буду использовать, надеюсь, что все получится.» — отметила участница программы ИП Поминова Ирина.

Еще одна из участниц ИП Новикова Татьяна делится впечатлениями: «Я хотела сказать большое спасибо Сергею Ситникову и его команде за то, что провели в нашем городе такое великолепное мероприятие: бизнес-встречи, где мы смогли разобрать свой бизнес, где подсказали определенные конкретные идеи, которые помогут изменить мой бизнес. Я вдохновлена и искренне рассчитываю на развитие в своей сфере!»

         Справка:

Программа «Масштабирование бизнеса: продуктовый портфель, уникальные конкурентные преимущества, новые ниши» утверждена Министерством экономического развития Российской Федерации в составе перечня обучающих программ, рекомендованных к использованию субъектами Российской Федерации в качестве руководства при проведении мероприятий для малого и среднего бизнеса.

Разработчик программы — компания «Технологии развития» (г. Москва) — поставщик решений по проведению изменений для повышения эффективности управления, продаж, развития рынков, подготовке опорного менеджмента. Сайт: www.develop-pro.ru.

Фотогалерея