Back to top
Сформирован корпус наблюдателей за Общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ в Липецкой области
24 июня 2020

Председатель Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Плотников Андрей Владимирович и Урываева Вера Ивановна приняли участие в пресс-конференции по итогам формирования корпуса наблюдателей за Общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которая состоялась 24 июня в Общественной палате Липецкой области.

Участниками пресс-конференции стали общественные организации и политические партии, принявшие наиболее активное участие в подборе наблюдателей.

Председатель Общественной палаты Липецкой области Бурмыкина И.В., открывшая пресс-конференция, сказала, что регион имеет необходимую кадровую основу для обеспечения полноценного общественного наблюдения – это более 6 тысяч наблюдателей от 21 общественной организации и 3 политических партий. На всех участках для голосования будут работать от 5 до 7 общественных наблюдателей. Никому из лиц, желающих стать наблюдателями и имеющими такое право, отказано не было. В Липецкой области создан общественный штаб по наблюдению за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны. Его задача в режиме реального времени будут отслеживать ход голосования, возникающие в процессе его проведения проблемы, которым будет даваться надлежащая оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных проблем.

Плотников А.В., председатель Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» обозначил качества, которыми должны обладать наблюдатели – открытость, честность, активная гражданская позиция. Общественной палатой Российской Федерации разработан «Золотой стандарт» наблюдателя за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. На уровне региона выпущена Памятка наблюдателя. Она позволит контролировать весь процесс до дня голосования и во время него, максимально детально осуществлять наблюдение за соблюдением законности процедуры, исключить любые подтасовки.

Председатель «Союза женщин Липецкой области» Урываева В.И. рассказала об организационном взаимодействии со своими наблюдателями в ходе голосования в части получения оперативной информации с участков для голосования о его ходе и возможных нарушениях или провокациях.

Фотогалерея