Back to top
Подарок музею
17 февраля 2020

15 фераля 2020г, в день открытия историко-культурного музея города Липецка - филиала Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Гостей впервые порадовали звуки старинного инструмента – фисгармонии в исполнении артиста липецкой филармонии Игоря Верещагина. Эта старинная фисгармония была подарена музею Липецким Региональным отделением "ОПОРА РОССИИ". Редкий инструмент был выкуплен и отреставрирован на средства членов бизнес сообщества.

 Музей открывается после завершения реставрационных в «Здании бывшей городской управы первой половины XIX века», расположенного по адресу улица Октябрьская, дом 57. Дом является объектом культурного наследия Липецкой области и одним из старейших в городе зданий гражданского назначения. 

   В разные годы позапрошлого столетия им владели семьи самых богатых купцов Липецка – Хренниковы, Небученовы, Болховитиновы. В начале XX века здесь располагались реальное училище, городская управа, позже, а в советское время детский дом и детский сад. В 2014 году здание передается под музей, который ставит цель сохранить одно из старейших зданий в городе и приспособить его под музей, где бы сохранялась историческая память и презентовались современные инициативы. 

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства,
г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 2.

     Конт. тел.: (4742) 24-00-52.

     Информация предоставлена пресс-службой музея

Фотогалерея