Back to top
Восстановление памятников в Липецке
23 октября 2019

Липецкое региональное отделение "ОПОРА РОССИИ" приступило к восстановлению памятников купцов-меценатов и благотворителей нашего края. 

СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ.

ЛРО "ОПОРА РОССИИ" и Клуб православных предпринимателей Липецкой области запускает проект по восстановлению надгробных плит и памятников липецким предпринимателям-меценатам. Авторы надеются, что это поможет сохранить историческую память и будет содействовать популяризации традиционного социально-ответственного предпринимательства в регионе и в России.
При Преображенском храме, который расположен в районе Центрального рынка, в начале улицы Папина, сохранился самый старый некрополь Липецка. Там нашли упокоение многие липчане, оставившие след в истории и культуре города 19-н.20 вв. Болховитиновы, Шелиховы, Коликовы и другие семьи в своё время жертвовали значительные суммы на строительство храмов, благоустройство города и иные благотворительные цели. Сейчас их имена преданы забвению, захоронения находятся в запущении. Известно, что в 20 веке многие надгробия были варварским способом уничтожены: использовались для различных хозяйственных нужд и иногда даже перетёсывались для новых могил.
— Сегодня, когда происходит активное развитие предпринимательства, мы пытаемся обратиться к опыту прошлого, к историческим традициям. И обнаруживаем успешнейшие практики, которые не потеряли своей актуальности и сейчас, примеры меценатства, достойные продолжения. Одновременно приходится признать, что мы вряд ли являемся благодарными потомками. Но в наших силах это исправить, — уверен инициатор проекта, член ЛРО «ОПОРА России», руководитель ГК «Уютный Дом» Николай Запсельский.
Работы уже начаты, в этом сезоне планируется выполнить работы по восстановлению и реставрации 3х памятников. Требуется помощь в любом ее виде — от информационной поддержки до приобретения строительных материалов и оснастки. Отдельная необходимость есть в поисковой исследовательской работе, проведении презентаций на различные аудитории — ведь важно не только восстановить памятники на могилах умерших, но также знания и чувства у живых. Поэтому желающих принять участие в проекте просят направлять свои предложения на адрес opora48@mail.ru
— Возможно, учителя найдут полезным предложить своим ученикам исследования о купеческих фамилиях Липецка 19-20 веков в рамках подготовки проектов по краеведению. Может быть, студенческие объединения заинтересуются этой темой и предложат свои варианты её продвижения. Мы готовы к разным форматам взаимодействия, если они будут на пользу делу, — надеется Николай Запсельский.
Напомним, с 2016 года ЛРО «ОПОРА России» ведёт работу по направлению «Опора-Созидание», которое создано с целью качественного изменения современной культуры ведения бизнеса в России, раскрывает возможности, пути и средства позитивного обновления российской деловой среды на основе возрождения традиционных и развития новых ценностей.

Фотогалерея