Back to top
Предпринимателей заставят подметать улицу вокруг торговых точек
20 мая 2019

В их зоне ответственности будут десять метров от фасада здания и по его периметру для стационарных объектов, и три метра — от нестационарных.
Участие бизнеса в ландшафтном благоустройстве центра города — улиц Зегеля и Плеханова — обсудили сегодня руководители города и представители предпринимательского сообщества.

— Чтобы преобразить город, нужна не только сознательность горожан, но включение в диалог и совместную работу предпринимателей, ведущих торговую деятельность на этих улицах. Учитывая потребность в цифровизации города, мы обсудим и установку видео-наблюдения. А также выслушаем ваши идеи по ландшафтному благоустройству улиц, на которых вы работаете каждый день, — обратилась к бизнесменам заместитель главы администрации Липецка Екатерина Белокопытова.

Участники встречи обсудили разработку типовых решений благоустройства центральных улиц. Основной акцент сделан на ландшафтном озеленении. При этом, по мнению специалистов, на первом этапе должна быть реализована единая концепция благоустройства улиц Зегеля, Гагарина, Плеханова, Интернациональной, Советской и Первомайской.

Предпринимателям рассказали о последних изменениях федерального законодательства, в соответствии с которыми принят региональный закон и разработан проект правил благоустройства территории города Липецка. После его одобрения городским Советом депутатов собственники должны будут подметать улицу вокруг своих торговых точек, убирать от снега и наледи пешеходные зоны, удалять сосульки с фасада, заботиться о газонах, деревьях и кустарниках. В их ведении будут десять метров от фасада здания и по его периметру для стационарных объектов торговли, и три метра — от нестационарных. Урны, лавочки и парковки, находящиеся в границах прилегающей территории тоже станут зоной ответственности предпринимателей.

— В качестве альтернативы представители бизнес-сообщества смогут нанять дворника, либо заплатить специализированной частной или муниципальной организации, — отметила Екатерина Белокопытова.

Представители департамента градостроительства и архитектуры предложили предпринимателям свои версии единого архитектурного облика улиц. По итогам встречи было принято решение организовать общественные обсуждения благоустройства улиц Зегеля и Плеханова.

Источник: Мост ТВ

Фотогалерея